суббота, 22 января 2011 г.

Байкал - уникальное озеро



 
Байкал — озеро в южной части Восточной Сибири, находится в центре Азии, в России, на границе Иркутской области и Республики Бурятия. Байкал – самое глубокое озеро планеты:  максимальная глубина 1642 м, вторым по глубине озером является Таньганьика (1470м). Озеро протянулось с севера на юго-запад на 636 км в виде гигантского полумесяца. Ширина Байкала колеблется от 25 до 80 км. Площадь озера превышает 31 470 квадратных километров, а Объём 23 615,39 кубических километров (около 19 % мировых запасов пресной воды — во всех пресных озёрах мира содержится 123 тыс. км³ воды).
Возраст озера ученые определяют в 25—35 млн. лет. Этот факт также делает Байкал уникальным природным объектом, так как большинство озер, особенно ледникового происхождения, живут в среднем 10—15 тыс. лет, а потом заполняются илистыми осадками и заболачиваются.
В Байкал впадают 336 рек и ручьёв, однако это число учитывает лишь постоянные притоки. Самые крупные из них — Селенга, Верхняя Ангара, Баргузин, Турка, Снежная, Сарма. А из озера вытекает всего одна река — Ангара.
Вода в здесь содержит малое количество минеральных веществ, но зато сильно насыщена кислородом. Температура поверхностных слоёв воды в Байкале летом — +8…+9 °С, а в отдельных заливах — +15 °C. Температура глубинных слоёв — около +4 °C. Вода в озере настолько прозрачна, что отдельные камни и различные предметы бывают видны на глубине 40 м.


1 комментарий:

  1. Просто замечательное место для отдыха, туризма. сам каждое лето на байкал отдыхаю. И всем советую!

    ОтветитьУдалить