воскресенье, 23 января 2011 г.

Алёшковские пески - пустыня в Украине

Алёшковские пески, Олешковские пески (укр. Олешківські піски) — песчаный массив, расположенный на Украине в 30 км к востоку от города Херсон (на левом берегу р. Днепр).
Массив имеет размер около 15 км в диаметре. Алёшковские пески являются самым крупным песчаным массивом на Украине. Состоят из дюн и песчаных бугров, высотой около 5 метров, и редкой растительностью.
Ранее в Алёшковских песках находился военный полигон, на котором отрабатывали бомбометания лётчики из стран Варшавского договора. В связи с этим было ограничено научное исследование региона. До сих пор в песках находят неразорвавшиеся боеприпасы.
Алёшковские пески в нынешнем своём виде появились очень недавно. В XVIII и XIX веках сюда начали завозить овец которые в результате перевыпаса разредили, а местами и уничтожили растительный покров, освободили пески, а ветровая эрозия дала им возможность расширяться.
Работы по закреплению песков были начаты в конце XVIII века, но масштабный характер приобрели в 1830—1840 годах в связи с деятельностью по активизации лесоразведения Министра финансов графа Канкрина и образованием Алёшковского лесничества. Период генерального межевания и наделения крестьян землей (1859—1890 годы) обернулся катастрофой для лесов и площади песков значительно увеличились. Восстановление было продолжено только начиная с 1920-х годов. Сейчас пески остановлены по краям большими лесными посадками, общей площадью около 1 тыс. км².
Собственно Алёшковские пески занимают площадь 1612 км², а с учётом промежутков не покрытых песками — 2100 км². Несмотря на то, что Алёшковские пески часто называют пустыней, это неверно. По температурному режиму и количеству осадков их можно отнести скорее к северным полупустыням. Тем не менее, климатические условия таковы, что летом песок нагревается до 75 градусов. Воздух над песками прогревается сильнее, чем над окружающей местностью, влажность воздуха снижается, поэтому в летнее время дождевые капли быстро испаряются. Хотя сейчас пески и сдерживаются лесами, иногда они заносят окраины близлежащих селений.

Источник 

Комментариев нет:

Отправить комментарий